Что есть венчание?


Вернуться к спискам тем

 Александр Волобуев создал тему 27.02.2010 в 17:04
 Новичок  Сообщений: 36
 Репутация: 24

 Сейчас не на форуме
Обряд венчания в церкви, церемония венчания — это способ узаконить свою любовь с любимым человеком перед самим Господом Богом и получить его высочайшее благословение на счастливую, мирную и долгую совместную жизнь. С православной точки зрения обряд венчания помогает супругам осознать всю глубину взятых на себя моральных обязательств, торжественный обряд венчания в церкви помогает супругам прочувствовать, что брак и семья — это великая тайна, что хорошие отношения в семье между супругами и хорошие отношения между родителями и детьми — это не только дар Божий, но и большой труд.

 Елена Ульянова ответил 27.02.2010 в 17:15
 Юзер  Сообщений: 100
 Репутация: 50

 Сейчас не на форуме
штамп ничего не значит,венчание раньше значило много,щаз всё более современно почему-то

 Александр Волобуев ответил 27.02.2010 в 17:38
 Новичок  Сообщений: 36
 Репутация: 24

 Сейчас не на форуме
Интересно, а есть такие люди, у которых первая свадебная ночь была первой вообще? Думаю, что нет или почти нет. Мы уже плюём на обычаи, тогда конечно, зачем нам венчание?

 Алина Крушевская ответил 27.02.2010 в 18:32
 Студент  Сообщений: 215
 Репутация: 96

 Сейчас не на форуме
зачем так грустно, есть . и венчание действительно очень важно . самый торжественный, самый романтический, самый счастливый день в нашей жизни :)

 Лина Лизурчик ответил 27.02.2010 в 19:07
 Новичок  Сообщений: 12
 Репутация: 15

 Сейчас не на форуме
ага, и я согласна с девушкой (Инна Шлопак), потому что это личное мнение каждого. А вот мое мнение, что для начала нужно прожить в браке с человеком, а потом уже идти на этот шаг. потому что это действительно очень ответственно. вот мы с парнем решили, что поженимся, а через год, два, обвенчаемся. как карта ляжет в общем. там будет видно. )

 Алина Крушевская ответил 28.02.2010 в 0:54
 Студент  Сообщений: 215
 Репутация: 96

 Сейчас не на форуме
кому интересно - православный сайт, там хорошие статьи о венчании:http://www.pravmir.ru/category/chelovek/semya/do-braka/

 Ксения Хохлова ответил 28.02.2010 в 1:48
 Новичок  Сообщений: 7
 Репутация: 13

 Сейчас не на форуме
А я согласна с Екатериной Илюхиной - штамп ничего не значит и ни от чего не удержит)). Главное в семье и отношениях - это любовь, понимание, верность. По-моему ,венчание намного важнее штампа в паспорте. Ведь в церкви вы регистрируете свой союз перед Богом(пусть у каждого он свой), (а в ЗАГСе - перед государством и обществом), и делаете это, чтобы показать друг другу,что вы одно целое,навсегда,навеки веков.Это союз двух душ,двух сердец и делать это надо только в том случае,если вы уверены,что готовы прожить с этим человеком до конца своих дней в горе и радости,и быть верным ему душой и телом. А насчет развенчания в церкви - для меня вообще это не понятно:сначала просите Господа Бога,чтобы он соединил ваши души навеки, а потом приходите и говорите:Мы передумали,давайте обратно нас разъединяйте. Как узнать,что вам дали согласие на так называемый развод? Это ведь не печать на бумажке поставитьИ не батюшка это решает - ведь он всего лишь человек.

 Алина Соляник ответил 28.02.2010 в 11:19
 Новичок  Сообщений: 3
 Репутация: 11

 Сейчас не на форуме
Ксения БRЮНЕТОЧК@ Хохлова+1Ни штамп не удерживает, ни дети, ни совместно нажитое, ни даже венчания . Куда ни гляну - то ли злые все стали, то ли эгоистичные . Любовь до гроба только в книжках есть, или её вообще выдумали??? Хотя вон сколько веков не было разводов - и срабатывал принцип стерпится, слюбится. Но и к венчанию, и к вере, и к церкви отношение совсем другое было.

 Алина Крушевская ответил 28.02.2010 в 14:29
 Студент  Сообщений: 215
 Репутация: 96

 Сейчас не на форуме
любовь существует . только она постепенно приходит, и над этим нужно очень трудиться и мужу, и жене . Об этом интересно пишет священник Илья Шугаев в книге Один раз на всю жизнь . суть такова, что до свадьбы и первые годы жизни в браке это влюбленность, которая потом переростает в любовь . или же может (влюбленность) под действием эгоизма просто исчезнуть . вот и получается . притирка, никто не хочет уступать и т.д. и люди просто остывают еще до того, как у них возникла настоящая любовь .хотя существуют средства все воссоздать, просто нужно, чтобы оба захотели и постарались . а об этом еть в книге Любовь в браке доктора Уита.

 Мария Лагутина ответил 28.02.2010 в 14:46
 Новичок  Сообщений: 1
 Репутация: 10

 Сейчас не на форуме
Конечно,как правильно сказали:венчание-это дело каждого,нужно еще смотреть на то,лежит ли у тебя душа к этому или нет .Вот мы с молодым человеком решили пожениться,я уверена для себя что я выхожу замуж раз и навсегда,он хочет венчаться я верю в Бога .но не лежит у меня душа к венчаню .какая то неуверенность скажете Вы? .а я даже и не знаюВ этом человеке то я уверена,но почему меня не манит венчание .не знаю Может все само сабой произойдет после свадьбы .


Этот форум закрыт для общения. Скоро мы запустим новый форум для общения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10