Авиапассажиров проверяют дважды


Вернуться к списку новостей рубрики

..." Москвы позвонили читатели и рассказали, что в новогодние праздники в двух столичных аэропортах им пришлось столкнуться с определенным дискомфортом... ... А в новогодние праздники немало москвичей предпочли отдохнуть на юге.

Дата: 11/01/2007 19:12

В редакцию "ВМ" Москвы позвонили читатели и рассказали, что в новогодние праздники в двух столичных аэропортах им пришлось столкнуться с определенным дискомфортом. В "Домодедове" прилетевшим пассажирам пришлось перед выходом в город еще раз предъявить документы, пройти через рамку металлоискателя и "просветить" багаж. "Ну, понятно на входе проверяют. Но на выходе зачем?"

Как пояснили "ВМ" в линейном управлении внутренних дел аэропорта "Домодедово", обычно все пассажиры перед полетом проходят стандартную процедуру досмотра багажа, одежды и проверки документов. Но некоторых пассажиров действительно проверяют дважды - еще и на выходе из здания аэровокзала.

"Послеполетная проверка пассажиров у нас проводится второй год, - рассказали в аэропорту. - Мы досматриваем пассажиров всех рейсов, прибывающих из регионов Северного Кавказа. Те, кто летает регулярно в этом направлении, уже не удивляются. Кроме того, проверке подлежат также подозрительные, с точки зрения оперативников, рейсы". А в новогодние праздники немало москвичей предпочли отдохнуть на юге. А столкнувшись по возвращении в Москву с дополнительными проверками, были, конечно, удивлены. За новогодние праздники послеполетный досмотр прошли около 7 тысяч человек. Никаких правонарушений не выявлено".

Пассажиры, улетавшие из международного сектора "Шереметьево-2", тоже пожаловались на дополнительные проверки. "При регистрации на рейс паспорта и визы проверяли еще и сотрудники в штатском, - пояснили наши читатели. - Кроме того, они задавали массу вопросов - куда летим, с какой целью, где получали визу..."

Как пояснили в пресс-службе "Шереметьева", сотрудники службы безопасности в штатском беседуют с некоторыми пассажирами, которые по какой-либо причине привлекли их внимание. "Возможно, ажиотаж вызван тем, что в этом году на январские праздники в "Шереметьеве" было в два раза увеличено количество чартерных рейсов, - рассказали в аэропорту. - То есть нашими услугами воспользовались многие люди, которые раньше или улетали из других аэроп ортов, или просто не сталкивались с таким способом предполетной проверки".

Добавил: Админ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.