Вопрос о преемнике расколол Ливан


Вернуться к списку новостей рубрики

... внимательно следит за происходящим в Ливане и поздравил с грядущим праздником. "Вы знаете, как внимательно мы следим за ситуацией, которая развивается в вашей стране. И в преддверие национального праздника Ливана, дня Независимости, я хочу поздравить вас,...

Дата: 21/11/2007 10:35

В Ливане пока не удается преодолеть политический кризис. В стране в очередной раз отложены президентские выборы. Правящая коалиция и оппозиция не могут согласовать кандидатуру преемника президента Эмиля Лахуда.

Выборы нового президента Ливана откладывались уже пять раз. По закону за президента в этой стране голосуют депутаты парламента. Но проблема заключается в том, что правящая прозападная коалиция никак не может согласовать кандидатуру президента с оппозицией, первую скрипку в которой играет популярное ныне в Ливане движение "Хезболла".

Раскол в парламенте начался, когда международная следственная комиссия, расследующая обстоятельство убийства в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири, пришла к выводу, что в преступлении виновны сирийские спецслужбы. С тех пор в стране не утихает борьба между про- и антисирийскими силами.

Полномочия нынешнего президента Эмиля Лахуда истекают 24 ноября. Если политическим противникам не удастся договориться и выбрать днем раньше нового президента, страна может оказаться на пороге очередной гражданской войны.

Накануне лидер прозападного парламентского большинства, сын убитого премьера Саад Харири прибыл в Москву. Здесь он искал поддержки у российских властей, подчеркнув, что приехал в Москву "в поистине исторический для Ливана момент". "Россия всегда была на стороне Ливана. Сегодня мы также нуждаемся в помощи России в преодолении того кризиса, который переживает наша страна", - заявил Саад Харири, лидер политического движения Ливана "За будущее".

Поддержку Путин прямо не обещал, но заверил, что внимательно следит за происходящим в Ливане и поздравил с грядущим праздником. "Вы знаете, как внимательно мы следим за ситуацией, которая развивается в вашей стране. И в преддверие национального праздника Ливана, дня Независимости, я хочу поздравить вас, весь народ Ливана. Хочу пожелать вам мира, благополучия и согласия", - сказал президент России Владимир Путин.

Тем временем лидер движения "Хезболла" шейх Хасан Насралла в своем выступлении призвал действующего президента не уходить, чтобы кресло "не досталось ворам и убийцам".



Добавил: Админ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Сайт не собирает и не обрабатывает персональные данные посетителей