Обряд снятия фаты


Вернуться к спискам тем

 Алла Соколова создал тему 02.08.2010 в 9:34
 Новичок  Сообщений: 5
 Репутация: 12

 Сейчас не на форуме
У меня недавно была свадьба и я перелопатила гору научной этнографической литературы.Я считаю, что снятие фаты и надевание нового головного убора - это два обряда с совершенно разным смыслом, и я бы их не стала объединять.Раньше на Руси невесту закрывали покровом (надевали ей на голову тонкую белую ткань), это очень похоже на фату, и в некоторых регионах действительно свекровь снимала с неё покров. Смысл этого обряда в том, что свекровь таким образом впускала нового члена семьи в свой род. Но этот обряд был не повсеместным, покров для русской невесты не обязателен. И ещё важная деталь - покров не просто одет на голову, он должен закрывать лицо. Так что если у вас фата не закрывает лицо, то я не вижу никакого смысла, чтобы свекровь её снимала. Смысл в том, чтобы свекровь именно открыла её лицо - вот тогда и считается, что родился в роду новый человек, новая жена.Лично у меня на свадьбе свекровь фату не снимала. В загсе, когда объявили первый супружеский поцелуй, муж откинул мою фату назад. А как я уже говорила, снимать открытую фату нет смысла. Вместо этого свекровь повязывала мне пояс, как новому члену рода. А одевание всяких там чепкиков, платочков - это совершенно другой обряд. Это смена причёски с девичьей на женскую. На Руси женщинам в отличии от девушек положено было убирать волосы. Меняли причёску и надевали женский головной убор обычно свахи, или подружки невесты. Я не вижу смысла надевать чепчик, потому что это одновременно и немодный аксессуар, и с точки зрения традиции он не является символом. И мне кажется, одевать платочек, а потом сразу его снять - это как-то странно. Представьте, муж в загсе оденет кольцо, и потому сразу снимет. Моё мнение - уж лучше не одевать, чем сразу снимать Вообще я думаю, для тех кому так охота платок одеть, лучший выход - сделать это в самом конце затолья, чтобы оставалось отсидеть до конца свадьбы в нём немного времени

 Екатерина Кащенко ответил 02.08.2010 в 9:36
 Юзер  Сообщений: 125
 Репутация: 60

 Сейчас не на форуме
Я вот тоже о таком обряде не слышала, а когда с тамадой разговаривали, она у меня и спросила будем этот обряд проводить или нет. Вот я и задумалась. И возник этот вопросик))) Спасибо всем, что отвечаете

 Наталья Хрипунова ответил 02.08.2010 в 10:23
 Студент  Сообщений: 223
 Репутация: 99

 Сейчас не на форуме
Я извиняюсь, а что в наши дни есть девушки, которые девственницами замуж выходят????

 Екатерина Кащенко ответил 02.08.2010 в 10:31
 Юзер  Сообщений: 125
 Репутация: 60

 Сейчас не на форуме
Наташ, конечно же есть, у меня подруга в таком статусе выходила замуж в прошлом году. Другое дело, что это сейчас редко встречается,но все же есть.

 Наталья Хрипунова ответил 02.08.2010 в 10:34
 Студент  Сообщений: 223
 Репутация: 99

 Сейчас не на форуме
Ого а сколько ей лет в то время было, если не секрет?

 Екатерина Кащенко ответил 02.08.2010 в 10:51
 Юзер  Сообщений: 125
 Репутация: 60

 Сейчас не на форуме
21 год. Вот так вот.

 Наталья Хрипунова ответил 02.08.2010 в 13:36
 Студент  Сообщений: 223
 Репутация: 99

 Сейчас не на форуме
мне кажется, если этот обряд и проводить, то только как раз для невест-девушек (ну вы поняли о чем я) )))

 Екатерина Кащенко ответил 02.08.2010 в 14:04
 Юзер  Сообщений: 125
 Репутация: 60

 Сейчас не на форуме
Ага)))

 Алла Згуровец ответил 02.08.2010 в 17:18
 Студент  Сообщений: 319
 Репутация: 138

 Сейчас не на форуме
Наташ, конечно же девственницами замуж выходят =)

 Олег Анпилогов ответил 02.08.2010 в 21:54
 Новичок  Сообщений: 9
 Репутация: 14

 Сейчас не на форуме
Обряд Снимается фата это очень трогательная и действительно одна из самых главных обрядов свадьбы, именно поэтому после этого вы уже муж и жена,а до этого-молодожены .Обычно это делают в конце вечера, из свечек или цветов со свечками делают круг или в виде сердца круг, в центре ставят стул,жених приглашает невесту в круг,свет выключают(горят свечи),жених снимает фату и одевает хусткуплаток,во время того как жених одевает платок,невеста скидывает его,раза три,а потом уже соглашается .для этого обряда даже песня есть Руслан Марк Снимается фата, а потом уже невеста танцует с незамужними девушками для того,чтобы они тоже вышли замуж .Девчонки, это очень красивый обряд .в этот момент вся жизнь перед глазами пролетает .очень душевно .закалдовывает душу .


Этот форум закрыт для общения. Скоро мы запустим новый форум для общения

Страницы: 1 2 3 4 5 6