Что есть венчание?


Вернуться к спискам тем

 Евгения Бочарова создал тему 24.02.2010 в 14:00
 Новичок  Сообщений: 14
 Репутация: 16

 Сейчас не на форуме
Ну зря не зря, а тема хорошая:)Я знаю уже давольно взрослые венчанные пары, это многие рожители моих друзей которые по 10-15 лет вместе и ниразу друг-другу не изменяли.Так же знаю и довольно ранние браки, которым на данный момент год-два и никто ещё не пожалел.Но есть лично у меня такая ситуация.Мой бывший молодой человек, ему было 20,год назад женился на женщине которая на 10 лет его старше.Дело в том что он сидел, я его дождалась, но почти сразу как он пришёл с ним рассталась, ну тут объяснений не надо, сами понимаете люди оттуда совсем другими возвращаются.Мы как бы все-равно остались друзьями,т.е продолжали общаться.И вот он нашёл эту дамочку и на ней женился, у неё до него было 6 мужей,детей не было, недавно выставили фотки как они венчались, все были в шоке, об этом почти никто не знал.Но всё-бы хорошо, недавно он узнал что она ему всё время пока они были в браке изменяла (ну мы особо не удивились,от неё можно этого ожидать) и решил с ней развестись.Развестись, но НЕ РАЗВЕНЬЧИВАТЬСЯ(потому что это стоит бешеных денег)От общих знакомых доходит слух,что он хочет вернуться ко мне.Я категорически сказала НЕТПотому что ни в коем случае не хочу брать на душу такой грех .Как вы думаете на сколько правильным было их решение повеньчаться?И правильно ли я отреагировала на сложившуюся ситуацию?

 Настя Рюмина ответил 24.02.2010 в 15:34
 Новичок  Сообщений: 35
 Репутация: 24

 Сейчас не на форуме
Катерина ГедертОчень мне нравится, когда люди рассуждают о том, о чем рассуждать не следует. Это вера и это свои правила и законы, если хотите Божие. Не Вам судить, какой поп человек и на чем он ездит. Не нравится- ищете другого батюшку или идите в другую церковь…При условии конечно, что Вы верите и хотите венчаться .

 Commfort DARS ответил 24.02.2010 в 16:03
 Новичок  Сообщений: 11
 Репутация: 14

 Сейчас не на форуме
я лично не венчанный, так как не сильно верю в это, но для жаждущих специально спросил бабушку (активного прихожанина церкви), что там и как .вот какие советы она дала из практики:1. лучше всего, если невеста наденет удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять несколько часов подряд;присутствие друзей и родственников молодоженов за литургией 2. желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу венчания;делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается не во всех храмах: лучше обойтись без этого, сделав памятную фотографию на фоне храма после совершения таинства;3. обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на Престол;4. возьмите с собой кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять;5. у невесты непременно должен быть головной убор;косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве;обязательны нательные крестики для обоих супругов;6. по русской традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов), организующих брачный пир. Пригодятся они и в храме - держать венцы над головами новобрачных. Лучше, если это будут двое мужчин, поскольку венцы достаточно тяжелые. Шафера должны быть крещеными.

 Катерина Гурская ответил 24.02.2010 в 16:30
 Новичок  Сообщений: 15
 Репутация: 16

 Сейчас не на форуме
Дмитрий Дубоносов, ок, беру выше, может поймете . я не против церкви, венчания, веры и Бога, я против строения нашего общества в целом Думаю, поняла меня лишь Люба Сузько (Ковпак): Ведь то, что сейчас называется венчанием, так далеко от того, что это слово действительно означает Венчание это не обряд Это обещание ВЕРНОСТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ данное перед Богом(не перед батюшкой или кем-то ещё) Поэтому я не считаю, что венчаться в церкви нужно . Повторю кусочек прошлого поста: Что такое венчание? Говорят, что повенчанная пара на небесах будет вместе??? Вы верите в Бога? Он ведь видит всех нас сверху? А что, если вы прожили всю жизнь в любви и взаимопонимании, НО не повенчанные, Бог вас разделит не небесах????Сколько в мире вер? Иеговы, Христианство, Прасославие, Католичество Да тысячи? Какой из них верить? Все это, придумали люди - лишь для того, чтоб была надежда хоть во что-то .Венчание в моей городской церкви стоит 250грн.И еще, раз венчание, как вы Дмитрий выразились: .это не просто красивая церемония, это намного больше. И понять это может только действительно верующий, православный человек как вы мне объясните развод в церкви? Что, бывает??? Это же так высоко, так важно? Как тогда это возможно??А о том что Церковь не допускает вступления в брак более 3 раз; что вы мне можете сказать??? два раза можно???

 Наташа Ершова ответил 24.02.2010 в 18:06
 Новичок  Сообщений: 14
 Репутация: 16

 Сейчас не на форуме
Я недавно разговаривала на работе с подругой .Мы тут все в Москве презжие, а она я не помню толи из Смоленска, то ли из Ставрополя.И она рассказывала по какому принципу венчаются там.Вобщем люди котрые решили жениться и обвеньчаться сначало просто женятся живут вместе, строят быт,рожают детей (проверяют друг-друга на прочность так сказать) и когда ребенку уже 3-5лет,и люди уверены в том, что их семья не разваливается,а они так же любы друг-другу идут и венчаются.

 Lena Fedorova ответил 24.02.2010 в 19:48
 Новичок  Сообщений: 1
 Репутация: 10

 Сейчас не на форуме
ИМХО, венчаться стоит на всю жизнь. Это не штамп о разводе. который можно поставить, это клятва перед Богом. Так что и думать надо больше, и знать друг друга дольше, чем при гражданском браке, в загсе. А берёт в церквях очень по-разному. В тех, что помельче - в 1500 уложиться можно, в любом случае надо идти с батюшкой договариваться. Там обычная бюрократия,с прайсами и планами.

 Люба Сузько (Ковпак) ответил 24.02.2010 в 20:09
 Новичок  Сообщений: 22
 Репутация: 19

 Сейчас не на форуме
Катерина Гедерт, повторюсь, ты права на все 100 Бог один, сколько бы не было вер и религий. И если уж дело зашло об венчании, то, НАРОД, ПОЙМИТЕ, если вы даже не обвенчаетесь (живут же люди в месностях где и церквей никаких нет), но будете всю жизнь любить друг друга и хранить верность, и поступать. как пред Богом. То Бог благословит и ваш брак и ваших деток А если венчаться (ради красивых обрядов или потому. что так положено), а потом ходить налево, разводиться, скандалить . то ЗАЧЕМ ВАМ ВЕНЧАНИЕ???

 Настя Рюмина ответил 24.02.2010 в 20:52
 Новичок  Сообщений: 35
 Репутация: 24

 Сейчас не на форуме
Хахаха(: Катерина Гедерт и Люба Сузько (Ковпак) говорят о разных вещах, но походу дела даже не понимают этого. Первая категорически против венчания, ибо глубоко уверовала в то, что современная церковь фальшива и продажна Вторая же не верит в искренность пары, собирающейся обвенчаться…И тут появляюсь Я)))…Девушки .О чём спор? .

 Кариша Петрова ответил 24.02.2010 в 21:02
 Новичок  Сообщений: 12
 Репутация: 15

 Сейчас не на форуме
АХАХАХАХ))))))Ну и ладно, самое главное в теме:)))))Хорошо преподнесла венчание Наталья Ершова, я тоже слышала подобное где-то.Говорят это один из лучших способов проверить отношения.Но я наверно не дотерпела бы до рождения ребёнка, а обвеньчалась ДО.Чтобы муж от постоянного плача по ночам никуда не убежал;)

 Алина Крушевская ответил 24.02.2010 в 22:15
 Студент  Сообщений: 215
 Репутация: 96

 Сейчас не на форуме
Венчание, для меня - и есть сама свадьба. Соединение двух разных людей в одно целое, когда два я превращается в одно заветное МЫ. Соединение на небесах, у Господа и Его святое благословение на брак . Без этого разве можно называть друг друга мужем и женой? Это не просто красивый обряд - это ТАИНСТВО, величественное и сокрытое от человеческих глаз, и только жених и невеста, когда они действительно любят друг друга и хотят не только в этой, земной, но и в вечной жизни постоянно быть рядом, могут ощутить на себе это таинство Эту благодать, которая охраняет семью от всех невзгод и которая разрушается от ссор . И можно восполнить ее только в храме Божием .Мы венчались в Ливадии в Крестовоздвиженском храме (Ливадийский дворец) 19 июля. Хотели 17, в день памяти царской семьи (покровители семьи, действительно два любящих сердца, а сколько грязных глупых сплетен и клеветы было о них), но в тот день не получилось (зато мы в тот день смогли Причаститься Святых Христовых Тайн и поучаствовать в крестном ходе), на то воля Божия - вышло еще лучше Трогательная, изумительная любимая сказка в нашей жизни Торжество из торжеств Мы не могли сдержать слезУ нас была возможность осуществить мечту, и наша мечта стала реальностью Но даже в маленьком сельском храме венчание было, есть и будет ТАИНСТВОМ, рождением новой семьи, благословенной Господом Богом нашим Иисусом Христом Важно не красота одежды жениха и невесты, не количество гостей, не мелкие неурядицы, которые могут случиться везде . Важна встреча двух любящих сердец с Самим Богом и соединение их в одно, единственное, неповторимое, с каждым дыханием все больше любимое и родное сердце


Этот форум закрыт для общения. Скоро мы запустим новый форум для общения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10